33054 33054
33054 33054
Sobrepujado

Lote 2

Atenas

Precio de salida 250,00 €

Tetradracma. AR. (circa 454-404 a.C.). A/Cabeza con casco de Atenea a der. R/Búho sobre rama de olivo, delante AOE, todo dentro de cuadrado incuso. 17.21g. 23.00mm. Kroll 8. Corte de prueba en reverso, por lo demás muy bonita pieza. Escasa así. MBC+.