31740 31740
31740 31740
Sobrepujado

Lote 79

Augusto

Precio de salida 500,00 €

Denario. AR. (19 a.C.). Acuñación de Colonia Patricia. A/Cabeza desnuda a izq., alrededor CAESAR AVGVSTVS. R/Escudo con ley. CL. V entre águila legionaria y estandarte, S.P.Q.R., SIGNIS RECEPTIS. 3.63g. FFC.184. Muy bonita pátina lo que la hace una magnífica pieza. Muy rara así. EBC+.