42434 42434
42434 42434

Lote 399

Libros
Bibliografía numismática

Precio de salida 750,00 €

PALEOGRAFÍA ESPAÑOLA. ESCUELA DE LEER LETRAS CURSIVAS ANTIGUAS Y MODERNAS, DESDE LA ENTRADA DE LOS GODOS EN ESPAÑA, HASTA NUESTROS TIEMPOS. P. Andrés Merino de Jesucristo. Impresor Juan Antonio Lozano. Madrid, 1780. 37x26 cm. Frontis, portada, 11 páginas de Suscriptores, 20 de prólogo, 443 páginas (59 láminas grabadas por Francisco Asensio y Mejorada). Encuadernación en piel, lomera con título y adornos dorados. Las cubiertas y lomo presentan marcas, rayas y faltas del tiempo (ver imágenes). Papel de buena calidad e interior muy bien conservado (ver imágenes). Magnífica e interesantísima obra. (MBC).