47227 47227
47227 47227

Lote 3

Imperio Parto

Precio de salida 30,00 €

Dracma. AR. (c. siglo I a.C.). A/Busto diademado y barbado a izq., delante media luna con estrella. R/Arsakes (el primer rey parto ) en el trono a la derecha, arco en mano, alrededor ley. 3.29g. Acuñación desplazada en anv. (MBC).